プログラム

(最終更新日6月4日)


15日


13:00 -- 13:10 開会の挨拶 仁木 滉(研究部会長、岡山理科大学)  
特別講演 司会 大島 邦夫(山口東京理科大学)  
13:10 -- 13:50 早川 款達郎(大阪府立大学) 第1種積分方程式の数値近似解
一般講演 座長 大島 邦夫(山口東京理科大学)  
13:50 -- 14:20 小代 慶子(岡山理科大学),仁木 滉(岡山理科大学),薄井 正孝(岡山理科大学) 一般化優対角行列の新しい判定法
14:20 -- 14:50 河野 敏行(岡山理科大学),仁木 滉(岡山理科大学),平野 博之(岡山理科大学) S型前処理行列について
14:50 -- 15:20 Lei Li(山口大学) A Recursive Algorithm for a Class of Linear Complementarity Problem
15:20 -- 15:40 コーヒー・ブレイク  
一般講演 座長 三好 哲彦(山口大学)  
15:40 -- 16:00 阿部 邦美(理化学研究所),藤野 清次(広島市立大学) Bi-CG系統の解法における初期値選定の効果
16:00 -- 16:20 藤野 清次(広島市立大学) 固有値 λiと固有ベクトルの係数ciによる Modified IC分解の働きの解明
16:20 --16:40 濱谷 義弘(岡山理科大学) On the asymptotic behavior of submarine equations
16:40 -- 17:00 コーヒー・ブレイク  
一般講演 座長 藤野 清次(広島市立大学)  
17:00 -- 17:30 大島 邦夫(山口東京理科大学),古市 茂(山口東京理科大学) Application of Matrices Generated by Rank One Matrices in Mathematical Science III
17:30 -- 18:00 三好 哲彦(山口大学) 塑性解の特異性についてーHRR解の再検討ー
18:00 -- 18:20 Rui Hongxing(九州大学) L2 Norm Error Estimates for the Finite Volume Element Method
19:00 夕食  


16日


7:00 朝食  
一般講演 座長 山本 哲朗(愛媛大学)  
8:30 -- 9:00 小林 香苗(川崎医療短期大学),澤見 英男(岡山理科大学) 画像拡大においてブロック歪みを最小化する窓関数の最適化法
9:00 -- 9:20 渡部 善隆(九州大学),山本 野人(電気通信大学),中尾 充宏(九州大学) 楕円型逆固有値問題の精度保証付き数値計算
9:20 -- 9:40 長藤 かおり(広島市立大学),中尾 充宏(九州大学),若山 正人(九州大学) 非可換調和振動子に関する coupling 型固有値問題の精度保証について
9:40 -- 10:10 吉川 敦(九州大学) Besicovitch 被覆について
10:10 -- 10:30 コーヒー・ブレイク  
特別講演 司会 仁木 滉(岡山理科大学)  
10:30 -- 11:10 土屋 卓也(愛媛大学) 微分幾何に現れる偏微分方程式に対する数値解法
一般講演 座長 仁木 滉(岡山理科大学)  
11:10 -- 11:40 天野 要(愛媛大学),岡野 大(愛媛大学),緒方 秀教(愛媛大学),片山 茂(愛媛大学),牧 直正(愛媛大学) Continuous schemes of approximate mapping function for the numerical conformal mapping
11:40 -- 12:00 矢野 忠(愛媛大学) 確定特異点付近の解を用いたSturm-Liouville型微分方程式の固有値の数値解2
12:00 -- 12:30 松永 奈美(理化学研究所),姫野 龍太郎(理化学研究所) 直交座標系における円柱周りの流れに対する有限差分法の適用
12:30 昼食  
特別講演 司会 澤見 英男(岡山理科大学)  
13:40 -- 14:20 陳 小君(島根大学) A review on smoothing methods for nonsmooth equations
一般講演 座長 澤見 英男(岡山理科大学)  
14:20 -- 14:40 山本 哲朗(愛媛大学),方青(愛媛大学)、陳 小君(島根大学) Superconvergence and nonsuperconvergence of the Shortley-Weller approximations for Dirichlet problems
14:40 -- 15:00 山本 哲朗(愛媛大学) 差分における格子細分技法T---原理
15:00 -- 15:20 松原 達生(愛媛大学)、方青(愛媛大学)、山本 哲朗(愛媛大学) 差分における格子細分技法U---1次元Dirichlet問題への適用
15:20 --15:40 生源寺 亨浩(愛媛大学)、方青(愛媛大学)、山本 哲朗(愛媛大学) 差分における格子細分技法V---2次元Dirichlet問題への適用
15:40 -- 16:00 吉田 和樹(愛媛大学),土屋 卓也(愛媛大学) 有限要素解と有限差分解に対する Recovered Gradient について
16:00 -- 16:20 コーヒー・ブレイク  
特別講演 司会 堀本 勝久(佐賀医科大学)  
16:20 -- 17:00 藤 博幸(生物分子工学研究所) Introduction of distance cut-off into the structural alignment by the double dynamic programming algorithm
17:00 -- 17:40 末崎 幸生(佐賀医科大学) Geometry and Physics of Shape Change of Micro-Soap Films in Aqueous Solution by Adsorption of Protein
一般講演 座長 堀本 勝久(佐賀医科大学)  
17:40 -- 18:10 望月 敦史(九州大学) Estimating Cell Linage without Following Developmental Process
18:10 -- 18:40 森 健太郎(日本ネットワークインフォメーションセンター),堀本 勝久(佐賀医科大学) Gene Evolution in View of Gene Rearrangement and Point Mutation
19:00 懇親会  


17日


7:00 朝食  
特別講演 司会 中島 正治(鹿児島大学)  
8:20 -- 9:00 中村 佳正(大阪大学) Schur flowの離散化とその応用 −可積分系の機能的数理の話題から−
一般講演 座長 中島 正治(鹿児島大学)  
9:00 -- 9:30 岩崎 雅史(大阪大学),中村 佳正(大阪大学),辻本 諭(大阪大学) 離散時間ロトカ・ボルテラ系による特異値分解アルゴリズムの構成
9:30 -- 10:00 峯崎 征隆(大阪大学),中村 佳正(大阪大学) 離散 relativistic Toda molecule の Lax形式とその応用
10:30 -- 11:00 竹居 賢治(大阪大学) D−加群の不確定特異点度を求めるアルゴリズム
11:00 -- 11:20 コーヒー・ブレイク  
一般講演 座長 天野 要(愛媛大学)  
11:20 -- 11:40 伊藤 利明(徳島大学) 代数的離散方程式の可積分性とGAGAの原理について
11:40 -- 12:00 田上 大助(九州大学),金山 寛(九州大学),山谷 貴章(九州大学) 静磁場問題の有限要素解析における電流密度の補正
12:00 -- 12:20 中島 正治(鹿児島大学) Application of Explicit A-Stable Rational Runge-Kutta Methods for P.D.E.
12:30 会議終了。解散  



案内に戻る